• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Марушинская средняя общеобразовательная школа" Целинного района Алтайского края

МБОУ "Марушинская СОШ"

Место нахождения образовательной организации: 659441, Алтайский край , Целинный район, село Марушка, улица Советская, 14.

История школы

Село Марушка основано в 1777 году. В именных списках населения Бийского уезда Колыванского наместничества 1795 года мужского и женского полу людей деревни Марушинской значится 76 мужского и 88 женского. Всего – 164 человек
    Школа состояла из 3-х классов. Больницы не было. Грамотных было мало, т.к учиться детям было некогда: с ранних лет в работе.
    В 1908 – 1910г. учителями были дьяконы: Дуплёв, Горбунов и Катасонов. Учиться начинали с 14 октября и заканчивали числа 14 – 20 апреля. Сроки учёбы зависели от начала и конца сельскохозяйственных  работ в поле.

Учились весь день. Была одна большая перемена от 1 – 1,5 часа. Приходили, читали  молитву, потом пели «Отче наш». Пользовались одним учебником «Сеятель», в котором были басни Крылова, стихи Пушкина. Дисциплина была строгая. Учитель имел право бить учеников указкой, ставить на горох.

В школе была одна икона и лампадка, наглядных пособий не было.

Учились все вместе в одном помещении до 3 классов. В 1912 году занимались 30 учащихся, в основном мальчики.

Дьякон Абрам обучал  «Закону божьему», молитвам, счёту, часто наказывал детей. Он работал до 1913 года. В 1914 года приехал учитель Филиппов Григорий Яковлевич.

С 1922г. школа была преобразована в начальную.
    Задолго до Великой Отечественной войны началось строительство новой школы, и в 1941 году была открыта семилетняя школа и один 8 класс.
    Первого сентября 1972 г. в только что отстроенной школе прозвенел первый звонок для учеников села Марушки и близлежащих деревень.
    Эта школа существует и до сих пор.

Летопись школы хранится в школьном музее.

Знаменитые выпускники, которые закончили нашу школу:
    1. Казанин В.В. – заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства по растениеводству, заслуженный работник сельского хозяйства РФ
    2. Кандауров В.И. – занимал должность заместителя главы Администрации Алтайского края
    3. Зайцев А.Г. – заместитель главы Администрации Целинного района
    4. Хворов А.М. – главный редактор газеты «Восток Алтая» Целинного района.
    5. Вашкевич Р.И. – председатель комитета Администрации Целинного района по образованию.
    5. Ащеулов В.И. – глава Администрации с. Марушка.

Форма обучения - очная.

Документы не выбраны